Яндекс.Метрика

Токийский автосалон 2023

Каждый год в столице Японии проходит шоу, которое привлекает автолюбителей со всех стран – Токийский автосалон или Tokyo Auto Salon, и 2023 год не стал исключением! По сути, это международная выставка автомобилей, мотоциклов и коммерческого транспорта,  где представлены как серийные модели, так и концепт-кары. Участвуют и концерны-гиганты, и небольшие частные производства. Мы собрали для вас самые интересные экспонаты, чтобы вы вместе с нами совершили увлекательную прогулку в мир современной автомобильной культуры Японии.

TOYOTA

В этом году Тойота представила множество новинок, в том числе премьеры новых поколений таких эпохальных моделей, как Toyota Crown и Toyota Prius.

Toyota Prius - модификации HEV и PHEV

Новый Приус был представлен еще до салона, но впервые увидеть его вживую можно было именно там.

Теперь приус будет выпускаться в двух модификациях - стандартной HEV и с возможностью подзарядки от внешней сети PHEV. Первый вариант начнут продавать уже зимой 2023 года.

Относительно приуса предыдущего поколения, у модели визуально удлинены нос и линия крыши, перед стал клиновидным - это придает облику стремительности.

В кузове так же пять дверей, но, согласно современной моде, задние дверные ручки спрятаны в углах оконных рамок, поэтому автомобиль кажется трехдверным.

Prius HEV получил классическую гибридную установку, объем ДВС - 1.8, максимальная мощность - 140 л.с., или 2.0 литра с 193 л.с.  на выходе. Будет предложена полноприводная версия с отдельным электромотором на задней оси, который активируется при недостаточном сцеплении с дорогой.

Prius PHEV мощнее: 2.0-литровый ДВС вкупе с литий-ионной батареей повышенной емкости (13,6 кВт*ч) выдают 223 л.с. В режиме электромобиля запас хода увеличен до 60 км.

Во всех случаях авто оснащается электронным вариатором eCVT.

По мнению нашей редакции новый приус выглядит неплохо, более спортивно: сохранены черты предыдущей модели, при этом дизайн достаточно яркий и современный, но без перебора.

Также мы сделали для вас галерею нового Toyota Crown в тюнинге от различных ателье.

CROWN CROSSOVER - в тюнинге от ателье M’z Speed

CROWN в обвесах AIMGAIN  - один из самых известных производителей дисков и обвесов AIMGAIN представили стайл-комплект для нового крауна.

Две спецверсии GR Yaris WRC

Помимо этого, Toyota представила две спецверсии GR Yaris WRC (именно этот хэтчбек взят за основу  гоночной машины для чемпионата мира по классическому ралли), посвященные именитым раллийным гонщикам Себастьена Ожье и Калле Рованперы.

Авто в исполнении под названием S. Ogier Edition окрашено в матово-чёрный цвет с наклейками Toyota Gazoo Racing, дополненный глянцевыми чёрными колёсами с эксклюзивными стикерами и синими тормозными суппортами. Салон отделан красно-сине-белую прострочку в качестве отсылки к флагу Франции.

Версия K. Rovanpera Edition имеет бело-красно-чёрную наклейку в стиле гоночных машин, тормозные суппорта красного цвета и увеличенный углепластиковый аэродинамический обвес. В салоне появилась сине-серебристая прострочка обивки. Оба варианта дополнены шильдиками с указанием эксклюзивной версии на кузове и в салоне.

Автомобили оснащены 270-сильным 1,6-литровым трёхцилиндровым двигателем с турбонаддувом, крутящий момент которого увеличен с 370 до 390 Нм. Кроме того, изменены настройки полного привода — у каждой модификации свои установки с учётом предпочтений Себастьена Ожье и Калле Рованперы. Эксклюзивные GR Yaris RZ будут выпущены ограниченным тиражом.

Toyota HILUX - тюнинговый комплект от Axell Auto

Частная фирма Axell Auto из Нагои разработала тюнинговый комплект для Toyota HILUX, с помощью которого современную модель можно «состарить» под «американцев» 70-х годов прошлого столетия.

Стайлинг-комплект включает в себя: иной капот, передние крылья, бампер, решетку радиатора, прямоугольные светодиодные фары и подфарники.

Кромка фронтальной части сделана нарочито угловатой с хромированным центральным сегментом.

Кузовные элементы переда - из композитов. Дизайн не принадлежит какой-то конкретной модели, а представляет собой собирательный образ, в котором можно найти отсылки как к старому Крузаку, так и к Шевроле, например.

Axell Auto показала сразу три образца ретро-Хайлюкса: с черной решеткой радиатора в стандартов версии и в исполнении подороже - с хромированным «очками» и отделкой грузового отсека.

Боди-кит для Toyota GR86 от Arta Mechanics

Японская фирма Arta Mechanics разработала эффектный боди-кит для купе Toyota GR86, элементы которого изготовлены из карбона и стеклопластика. И особенно удалась корма а-ля Ferrari с четырьмя круглыми фонарями и четырьмя выхлопными трубами. В салоне появились новые спортивные «ковши» с кожаной отделкой и алькантарой. Силовой агрегат купе с перекроенным кузовом (переименован в Vigale) остался стандартным.

Toyota Alphard от студентов Нихонского автомобильного колледжа - NATS

Мы знаем, как вам нравятся переделки Альфарда. На фото - минивэн, оснащенный удлиненной задней платформой, под пикап. Не трудно догадаться, что это кастомизированный Toyota Alphard.

Создали его студенты Нихонского автомобильного колледжа - NATS - они же в прошлом году разработали концепт пятидверного Suzuki Jimny, который сам концерн, к слову анонсировал недавно. Может, и Тойота захочет сделать из Альфарда пикап, кто знает!

Парни решили продемонстрировать свое видение того, как может выглядеть японский семейный автомобиль, если бы его построил американский тюнер. Забегая вперёд отметим, что этот пепелац удостоился призового места в категории универсалов и минивэнов (почему не пикапов, спрашивается?).

Что же конкретно сделали рукастые учащиеся колледжа:

  1. За основу взяли Toyota Alphard третьего поколения;
  2. Позаимствовали кузов у Toyota Hilux, расширили его;
  3. Удлинили колесную базу и поставили сверхширокие квадратные задние крылья;
  4. Добавили очень много хрома (люкс как никак);
  5. Поставили большие зеркала от грузовика и более высокую заднюю дверь;
  6. Задние двери Alphard из раздвижных сделали распашными;
  7. Вдавили автомобиль в землю комплектом подвески, снабженным 20-ти дюймовыми легкосплавными дисками и шинами разного диаметра, не оставив клиренсу и единого шанса;
  8. Модернизация интерьера ограничилась установкой аудиосистемы Diecock;
  9.  «Хайфарду» оставили капитанские сиденья, ведь комфорт превыше всего.

LEXUS

В Токио был показан прообраз «разогретой» версии электрического кроссовера Lexus RZ, представленного в прошлом году - RZ Sport Concept. Среди ключевых особенностей машины - возросшая до 408 л. с. мощность силовой установки, уменьшенный на 3,5 см дорожный просвет, расширители колесных арок, капот из углепластика, аэродинамические накладки на бамперах и порогах, 21-дюймовые колесные диски Volk Racing.

NISSAN

На автосалоне была представлена обновленная версия спорткара Nissan GT-R для рынка Японии, а также анонсированы спец-версии — Premium T-spec и Nissan GT-R Nismo Special. В продажу новинка поступит весной, а Nismo, названный самым производительным GT-R в истории, появится на рынке летом.

Ключевые изменения:

• Видоизмененная решетка радиатора и световые элементы, выполненные в виде пчелиных сот;

• Улучшены ходовка и аэродинамические показатели;

• Проработаны шумы и вибрации, снижена звуковая нагрузка от выпуска.

Под капотом автомобилю оставили прежний мотор, стандартно выдающий до 570 л.с. В версии Nismo японская модель развивает до 600 л.с.

Фишки версии GT-R T-spec:

• 20-дюймовая «ковка» с золотистыми акцентами;

• Карбон-керамическая тормозная система (все по канонам Формулы 1);

• Увеличенные передние крылья;

• Отделка салона высокачественной полуанилиновой кожей темно-зеленого цвета и замшей;

• Перенастроенная подвеска.

 Особенности версии GT-R Nismo:

• 20-дюймовые кованые диски с вставками красного цвета;

• Карбоновый капот с воздухозаборниками NACA;

• Агрессивный обвес из углеродного волокна;

• Улучшенные гоночные сиденья-ковши Recaro с углепластиковым каркасом;

• Иные настройки подвески и дифференциал повышенного трения на передней оси;

• Дополнительный цвет кузова – Stealth Gray.

Ещё одной премьерой Nissan стал шоу-кар Roox Suite Concept. С левой стороны автомобилю установили распахивающуюся дверь, которая открывает доступ в роскошный салон с капитанским креслом за водительским сиденьем, холодильной камерой и ведерком для шампанского. В качестве бонуса - небольшой прицеп с электронным пианино Roland.

SUBARU

Японская компания Subaru представила на автосалоне в Токио несколько новинок:

Универсал Levorg STI Sport

Улучшенную версию универсала Levorg STI Sport, включающую в себя:

  1. 19-дюймовые легкосплавные диски BBS,
  2. Передние «ковши» Recaro,
  3. Обивку салона из замши и синтетической кожи с серебряной строчкой и эмблемами STI на подголовниках,
  4. Черный потолок,
  5. Усечённый руль,
  6. Алюминиевые педали.

Под капотом все стандартно: турбомотор объёмом 2,4 литра, мощностью  275 л.с., работающий в паре с фирменным вариатором Lineartronic, постоянный полный привод.

Модель будет выпущена ограниченным тиражом в 500 экземпляров только в Японии.

Хетчбэк Impreza шестого поколения в версии STI

Автомобиль задуман в качестве прототипа с деталями, разработанными и настроенными под спортивную специфику. Impreza получила различные фишки:

  1. Особые 17-дюймовые колёсные диски черного цвета.
  2. Аэродинамические накладки на бамперах, обвесы.
  3. Большой спойлер на крыше.
  4. Ярко-оранжевый цвет кузова.
  5. Спортивную выхлопная система: пара патрубков посередине снизу бампера.

В основе обновленного хэтчбека лежит модернизированная версия платформы SGP (Subaru Global Platform). 4WD-версия оснащена гибридной установкой e-Boxer с 2.0-литровым атмосферным мотором на 145 л.с., работающим вкупе с электромотором на 14 л.с. Установлена бесступенчатая АКПП Lineatronic.

Subaru Crosstrek Boost Gear и Subaru Rex

Новый Subaru Crosstrek в комплектации Boost Gear, окончательно заменивший Subaru XV на внутреннем рынке Японии, и Subaru Rex.

Аксессуары Subaru Crosstrek Boost Gear подчеркивают внедорожный характер авто: установлена дополнительная защита на переднем бампере и дверях, грязевая резина, подножки и диодный фонарь на крыше.

Брат-близнец Toyota Raize и Daihatsu Rocky - Subaru Rex отличился более агрессивным обвесом, «внедорожными» колесами и брызговиками в ярко-голубом цвете.

MITSUBISHI

Mitsubishi представила кар-вэна Delica Mini, который дополнит гамму оригинальной Delica, отметившей свой 55-й день рождения. Тем не менее, непосредственно с минивэном Delica версия Mini не имеет ничего общего, так как относится к сегменту кей-каров. В длину она достигает всего 3,4 м и располагает 660-кубовым двигателем с отдачей не более 64 л. с. и простейшей гибридной надстройкой в виде стартер-генератора, а больше кей-карам и не положено. Трансмиссия - вариатор, привод - передний или полный.

ТЮНИНГ:

TOYOTA COROLLA LEVIN AE86 - в этот раз  легенду представили с водородным и электродвигателями. Заменили стандартные сиденья на новые, добавив нотку «эко», сделав ремни безопасности и корпуса их замков из вторично переработанного сырья.

TOYOTA NOAH - тюнинг от многократного лауреата гран-при Тойкийского автосалона тюнинг-ателье ROHAN Izawa Art Design.

NISSAN ARIYA – электрический кроссовер от Ниссан в тюнинге от ателье Blitz.

SUZUKI JIMNY – джимнигелики – кастомные версии внедорожника с дизайном «под Гелендваген».

НОВИНКИ, КОНЦЕПТ-КАРЫ

NISSAN FAIRLADY X - внедорожная версия «Фашки».

TOYOTA LAND CRUISER 300 в тюнинге от Gazoo Racing.

MITSUBISHI DELICA D:5 во внедорожном тюнинге.

JDM:

NISSAN FAIRLADY Z - самая первая Фейрледи.

TOYOTA CELICA ST-185 GT-Four - раллийная Целика, лауреат огромного количества спортивных наград.

TOYOTA 2000GT - легендарный спорт-кар от Тойоты, давший старт производству спортивных автомобилей на концерне.

TOYOTA MARK II - тюнингованный Марк в 100-м кузове.

Токийский автосалон проводится с 1983 года и является своего рода выставкой достижений японского тюнинга. При этом крупные автопроизводители в последнее время устраивают здесь премьеры своих серийных моделей. Безусловно, рассказать обо всех экспонатах выставки в рамках одной публикации невозможно, но редакция компании «Япония-Трейд» постаралась отобрать для вас самые интересные экземпляры.

Поделитесь, если вам понравилась наша статья

Оставить заявку на авто
Подберем для вас лучший вариант, вышлем актуальную стоимость и расскажем схему работы.
*Оставляя заявку Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Оставить заявку на мотоцикл
Наш менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей и условий покупки мотоцикла с аукциона Японии.
*Оставляя заявку Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить заявкуна расчет стоимости

WhatsApp на телефоне
Наведите камеру телефона
Оставить заявку