Яндекс.Метрика

Путятин. Остров, на котором остановилось время

Путятин. Остров, на котором остановилось время… Забытый всеми… Здесь ездят такие же японки, как и 20 лет назад. На острове нет ни одной современной постройки, местные жители живут в полуразвалившихся домиках... Здесь невозможно в точности определить, какой сейчас год – 2020 или всё ещё 1990й… Работать местным негде, более-менее зарабатывают только браконьеры.

Ездят по острову все на раздолбанных японках, преимущественно джипах. Конечно же, без номеров и документов. ДПС здесь нет. Даже гаишники забыли про это место. Пожарная часть полуразрушена и похоже тоже не работает. Связь с большой землёй только с помощью баржи.

На острове огромное количество бухт с кристально чистой водой! В них обитают любопытные ларги и красная рыба, на дне гребешок, трепанг и краб. Пожалуй, возможность ездить без документов и добывать морепродукты, это единственное, что осталось у местных. Правда, ловить приходится незаконно.

Сергей привез нам краб и гребешок прямо в бухту на старом дизельном Паджерике. Рассказывает про огромные штрафы, вплоть до уголовного дела за добычу морепродуктов и красной рыбы. 5-10 хвостов или столько же краба(гребешка) достаточно чуть ли не для заведения уголовного дела. Сергей удивлён, почему для местных нельзя сделать хоть какие-то послабления, выделить квоты по приемлемой цене… Он машет рукой в сторону соседнего острова Аскольд, рассказывает, что там работают краболовы сами знаете чьи… Им можно всё.

Катаемся по острову, заезжаем в бухты Петуха, Слона со скалами соответствующей формы. Красиво! На острове есть большое озеро с лотосами.

- Дней через 10 распустятся, рассказывает бабушка, которая живёт рядом. Во дворе у неё раритетный 2х дверный Субару Леоне.

- Муж в моря ходил, привез её году в 90м вроде. Тогда крутая машина была, как ваши, улыбается она. А сейчас дрова в ней удобно хранить.

Наверное, у каждого автомобиля на острове какая-то своя, наверняка интересная история! По пути в магазин встретили убитый Бигхорн, конечно же без номеров. В люке девушка с бутылкой пива, играет музыка и похоже, все местные счастливы. По крайней мере, сегодня. А завтра… завтра будет тоже самое, что вчера, что 5-10 и 20 лет назад. Ведь это остров, на котором остановилось время.

***

Этот остров не всегда был таким. В 1891 году здесь поселился купец Старцев. Он организовал на острове кирпичный и фарфоровый заводы, виноградники, плантации. Основал конный завод, разводил чистокровных жеребцов. Наладил производство цемента, мебели, работали мастерские, чугунолитейное отделение.

Было бы интересно попасть в прошлое и увидеть Путятин в своём рассвете! Говорят, на острове до сих пор можно найти обломки знаменитых кирпичей с завода Старцева.

Сколько должно пройти лет, чтобы здесь что-то изменилось? 10-50-100 лет?

Разговорились с Татьяной, она продавщица в магазине и живёт на острове уже 50 лет. Мало кто знает, что в бухте Чажма, прямо напротив Путятина, в 1985 году произошла радиационная авария на подводной лодке. Масштаб катастрофы был сравним с трагедией в Чернобыле. Негерметичность одного из реакторов устраняли с грубыми нарушениями. Во время работ мимо прошёл на большой скорости катер-торпедолов, лодку качнуло и произошёл взрыв. Уровень радиации составлял 90.000 рентген в час. Трагедию замолчали, мало кто о ней знал. Татьяна рассказывает, что всем жителям Путятина просто посоветовали сидеть дома и пить активированный уголь. Что произошло, узнали только потом.

Продолжаем кататься по острову, заехали на одну из вершин и рассматриваем в бинокль заброшенную базу подводных лодок в Павловске, она прямо напротив островка. Видно огромный портал-вход вовнутрь сопки, туда могла зайти атомная подводная лодка, фактически исчезнув для противника.

Пора возвращаться! Стоим на причале и ждём баржу. Из-за поворота вылетает боком раздолбанный 150й Краун, без фары, решётки и крыла. Воскресенье и местные отдыхают. Думаю, что они не верят, что на острове когда-то что-то изменится. Ни завтра, ни через 100 лет.

Интересно было бы пригласить сюда журналистов из Японии. В эту «путятинскую автономию». Они рассказали бы всем у себя на родине про прекрасную природу острова, про озеро лотосов, песчаные бухты с сотнями ежей с икрой, которую так любят японцы.

На карте посёлок находится в другой стороне от бухт и всех красот. Думаю, они не стали бы ничего про него писать. Просто закрыли бы часть карты рукой и забыли о нём как страшный сон. 


Директор компании
Япония Трейд

Поделитесь, если вам понравилась наша статья

Оставить заявку на авто
Подберем для вас лучший вариант, вышлем актуальную стоимость и расскажем схему работы.
*Оставляя заявку Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Оставить заявку на мотоцикл
Наш менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей и условий покупки мотоцикла с аукциона Японии.
*Оставляя заявку Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить заявкуна расчет стоимости

WhatsApp на телефоне
Наведите камеру телефона
Оставить заявку