Яндекс.Метрика

Потомок самураев

Этот старенький трудяга, которому минимум 25 лет от роду, в России пережил многое. Убитые дороги, некачественную солярку, кривые руки гаражных специалистов. Масла, фильтры на этом Хайсе менялись через раз, а на нормальную мойку его возили только по праздникам. Но он выдержал и это, лишь слегка покрывшись ржавчиной по аркам и под задним бампером. На лысой резине, похрустывая рассохшимися резинками, постукивая вытекшими стойками, выпуская клубы черного дыма, этот Хайс, несмотря ни на что, не хотел умирать своей смертью.

За 15 лет в России он успел привыкнуть к этим суровым людям. Они матерят друг друга на дорогах, так мало улыбаются, но на удивление, в беде готовы помочь абсолютно незнакомому человеку, бросив все свои дела. И чего уж Хайс никак не мог понять, почему хозяин как-то час менял на морозе девушке пробитое колесо, а потом отказался от предложенных денег?! А ведь их так не хватало на новые колодки.

Русские вызывали симпатию и уважение у родившегося в Японии автобуса. В России он ни разу не попадал в автосервис, его хозяин мог отремонтировать в машине что угодно своими руками, тогда как в Японии только там и обслуживался.

С обветренным лицом, сурового вида, без лишних эмоций водитель автобуса справлялся и с гололедом, и со всеми поломками. Мог постоять за себя на дороге, не боялся выйти из машины и рассказать, как правильно надо ездить любому! Особое удовольствие доставил Хайсу процесс воспитаниях двух мажорчиков на новом Ровере, которые как-то нагло подрезали хозяина.

Да, Хайс родился потомком самураев, но эти русские были еще смелее! При всем при этом, на дорогах никто не забывал благодарить друг друга аварийкой за то, что пропустили! Здесь автобус был особенно горд за себя, когда какой-нибудь новенький Лексус уступал ему дорогу! Вот это понимаю, уважение старости!

Последние время дороги во Владивостоке улучшились. Но это только в центре, где трудяге Хайсу делать было нечего. Чем дальше от него, тем хуже становилось качество асфальта и все окружающее, включая здания и людей. Забавно, в Японии разница глубинки от центра была только в размерах дорог, домов и автомобилей.

Уже как 2 года Хайс использовали для поездок на далекий остров Попова, чтобы снабжать местный магазин продуктами. За это время автобус успел выучить русские маты лучше, чем за предыдущие 13 лет жизни в России. Ему даже начало становиться неудобно перед хозяином за участившиеся поломки из-за убитых дорог.

Летом для того, чтобы попасть на остров, приходилось штурмовать бездорожье острова Русский, особенно сложным был отрезок ближе к бухте Боярин и переправе.

Его хозяин проезжал только благодаря полному приводу. Затем он стоял в очередь на баржу и только потом попадал на о.Попова. Похоже, все давно забыли, что там живут люди и это часть Владивостока.

Но Хайс все равно любил Россию и больше всего боялся после смерти попасть на авторазборку. Он знал, там его будут пилить и раздирать на органы.

С одной стороны, хорошо, что какие-то запчасти будут и дальше служить русским, но с другой, конечно же в душе он желал умереть по-другому, как это подобает потомку японских самураев.

Так и случилось, автобус погиб при исполнении, служа людям и хозяину.

Зимой на о.Попова можно попасть только по льду. Сильные подводные течение пролива Старка подмыли ледяной панцирь, и он не выдержал веса груженного Хайса. Этот отважный японский автобус и его суровый русский водитель знали, что существует такая опасность, но все равно продолжали возить продукты людям на остров.

Рискуя жизнью, преодолевая по льду расстояние между островами Русский и Попова, ни у автомобиля, ни у его хозяина никогда не было мыслей повернуть назад. Ведь, если не они, то кто?

За видео спасибо подписчику. Все совпадения с реальными Хайсами и их водителями случайны. Рассказ основан на реальных событиях.


Директор компании
Япония Трейд

Поделитесь, если вам понравилась наша статья

Оставить заявку на авто
Подберем для вас лучший вариант, вышлем актуальную стоимость и расскажем схему работы.
*Оставляя заявку Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Оставить заявку на мотоцикл
Наш менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей и условий покупки мотоцикла с аукциона Японии.
*Оставляя заявку Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить заявкуна расчет стоимости

WhatsApp на телефоне
Наведите камеру телефона
Оставить заявку