Яндекс.Метрика

Размышления про эпоху 00х и Владивосток

Мы нырнули в 2000ые, как в теплое Андаманское море Тайланда декабря месяца. Узнали вкус одно солодового виски и даже начали спорить о том, какой сорт лучше. Возвращаясь из-за границы, русские скупали пол duty-free и счастливые таскали полные пакеты по самолётам. 

Мы выходили из здания аэропорта Пхукета и вдыхали приятное 30ти градусное тепло. Дополнительным бонусом было то, что по прилёту каждый оказывался ещё и 2 раза богаче, учитывая курс тайской валюты к рублю на то время.

В тайне радовались за наших соотечественников, которые арендовали яхты за 10000$ в день и врубали с них шансон на весь пляж. 

Мы научились зарабатывать деньги и почувствовали, что можно жить, когда у тебя всё есть и тебе за это ничего не будет. Братки в заднем зеркале на Марке-черностое или 80ке превратились всего лишь в забавное воспоминание. 

Мы штурмовали гламурные клубы, которые в 2000ые для нас, людей пост советского времени, были больше похожи на дворцы. Приходили туда посмотреть на других и показать себя. Москва резвилась по полной, приглашая на вечеринки мировых звёзд, а Владивосток смотрел на неё с расстояния 9000км и изо всех сил старался быть похожим на столицу.

Хотя какая Москва! "Х... вам наше море" - пела местная группа E-BALL!
А вслед за ней тоже никому известная, но так любимая во Владивостоке «Тойота Целика» Панфилова.

Здесь, в Приморье, мы развлекались по-своему! Осваивали турбовые Скайланы и роскошные Крауны! Жали на газ и ни о чём не думали! Свет в конце тоннеля пока ещё был, притом одновременно и яркого, и теплого, ласкающего глаз цвета. 

Спортивных машин стало так много, что пришлось организовать соревнования по драг-рейсингу, чтобы выяснить кто же всё-таки быстрее. Чем выше становились пошлины, тем больше заказывали автомобилей из Японии, как будто назло системе. Да что машин, как только приходило очередное судно из Японии, к нему как муравьи стекались грузовички, чтобы вывезти без пошлины оптику, бампера, резину, алкоголь и прочие заморские дары.

У нас пока ещё ничего в стране не было, но это никого не смущало, ведь Япония в 2 часах лёта! Зачем иметь что-то своё, когда это можно просто купить за границей и ещё на этом заработать! 

Вседозволенность была во всём: начиная с «чёрной» обналички денег и заканчивая мелочами! Выпил – отдал 200$ и поехал дальше, хочешь на Шаморе заехать на пляж к морю – пожалуйста! Мы были на взлёте в это золотое десятилетие для всей страны и пока ещё никто не дал нам пощёчины и не поставил на своё место. Мы жили по-полной и потребляли-потребляли бесконечно, не имея времени посещать популярные сейчас фитнес клубы и заниматься ЗОЖем. 

Да какой там ЗОЖ, когда ты сидишь за рулём свеженького 80го Крузера, который везёт тебя в ночной клуб. За окнами всё оставалось чёрно-белым, не сильно изменившись с 80х и 90х, но одежда на тебе уже стала модной и разноцветной, а в кармане пиджака лежал билет в Тайланд или Европу, тут кто как любил. 

Жители регионов России( так почему во Владивостоке почему-то стали называть остальную Россию) штурмовали Зелёнку, чтобы уехать обратно на свежем праворульном автомобиле! И как здорово, что никаких «проездных» браткам на «черностое» больше платить не надо! 

Дорогая нефть и дешёвый правый руль – это знал даже ребёнок. Но никто не подозревал, что скоро всё станет наоборот. 

К концу 2000х ввели фактически заградительные пошлины на привоз конструкторов из Японии. Со страны восходящего поехали первые распилы. Как же символично это было… Наши любимые японки, часто с пробегами по 40.000-50.000км распиливали на 2 части, в таком виде они и стояли под дождём и снегом на таможенных складах…. Музыка в клубах зазвучала тише и вот уже по приезду в Тайланд мы становились в 2 раза беднее, а не богаче… Выяснилось, что за обналичку можно и присесть, а заморские дары больше нельзя вывозить грузовиками без растаможки.

Отыграл Панфилов и Тату со своим «нас не догононят» в динамиках наших праворульных машин, которые становились всё скромнее и скромнее...  Догонят и ещё как!! Страна входила в не самые лучше 2010ые…

Нет, никто не забрал у нас правый руль, односолодовый виски и Тайланд. Но, в первых, мы наконец-то насытились всем этим, а во-вторых, получили ту самую пощёчину, прекратили бухать, вылезли из тёплых вод Андаманского моря и всей страной пошли в спорт-залы.

Автор - Алексей Нечипоренко
япония-трейд.рф


Директор компании
Япония Трейд

Поделитесь, если вам понравилась наша статья

Оставить заявку на авто
Подберем для вас лучший вариант, вышлем актуальную стоимость и расскажем схему работы.
*Оставляя заявку Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Оставить заявку на мотоцикл
Наш менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей и условий покупки мотоцикла с аукциона Японии.
*Оставляя заявку Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить заявкуна расчет стоимости

WhatsApp на телефоне
Наведите камеру телефона
Оставить заявку