Яндекс.Метрика

Как мы пережили 90ые

Шли 90ые, в Приморье позакрывали заводы, шахты. Непонятно было, где работать и чем заниматься. Владивосток стоял в пробках, убитые дороги, огромные очереди на автобусы. Чёрными пятнами по всему городу были раскиданы уличные рынки, наркоманские гостинки, вонючие остановки со 100 метровыми очередями на автобус и обклеенные ободранными объявлениями. Повсюду царили грязь-слякоть и нищета.

Мы были далеко от Москвы, с её современными 3D кинотеатрами, гигантскими концертными площадками, «макдональдсами», «цумами» и прочими благами цивилизации.

Столица изредка вспоминала про нас в новостях, например, когда мэра Черепкова выносили штурмом из мэрии.

Безопасность – это отдельная проблема. Тяжело было жить в городе, в котором нельзя спокойно прогуляться даже по набережной, когда наступает темнота. Меня, школьника, иногда выхватывали по пути домой ребята из группировки «малыш». Ну а дальше беседы в стиле «сколько денег на кармане» и «удели пацанам на зону».

Мы не были уверены, что будет дальше и нужны ли мы Москве… И лишь из-за двух вещей многие в 90х-00х не уехали из Владивостока. Это море, которое омывает город со всех сторон, как будто бы оберегая его своими прозрачными водами и красотой. Город страдал и плакал, а море, словно успокаивало его…

Вторая причина – это японские машины. На них можно было неплохо зарабатывать! Пока жители запада ездили на жигулях и волгах, мы примеряли на себя роскошные велюровые салоны 3х литровых пароходов, вроде Цедрика или Крауна. Мы смело штурмовали на заднем приводе неочищенные сопки Владивостока, слушали из японских кассетников Мумий- Тролля и Панфилова.  Сидели в затонированных вкруг салонах, отгородившись от внешнего мира.

Мы жили в экономически отсталом городе, но ездили на самых лучших автомобилях в мире. Мы,   русские, как всегда, выдержали всё. Прошли через нищету, братков 90х, чтобы остаться жить в этой стране.  И даже продолжили её любить, местами…

Близится к концу 2021, вчера я проезжал мимо обзорной площадки… В старой убитой Королле сидела молодая парочка: они грустно смотрели вдаль, на море...

Им предстоит долгая жизнь, уже не совсем в той России, в которой родился я. Она другая, но не менее сложная.


Директор компании
Япония Трейд

Поделитесь, если вам понравилась наша статья

Оставить заявку на авто
Подберем для вас лучший вариант, вышлем актуальную стоимость и расскажем схему работы.
*Оставляя заявку Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Оставить заявку на мотоцикл
Наш менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей и условий покупки мотоцикла с аукциона Японии.
*Оставляя заявку Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить заявкуна расчет стоимости

WhatsApp на телефоне
Наведите камеру телефона
Оставить заявку